Телефон: +7(931)200-15-10  Режим работы: по предварительной записи

Фотосессия на природе


Работу на отдых, конечно, лучше не брать. Но я не могла не воспользоваться предоставленной возможностью. Вообще, я давно практикую такие вылазки на природу, в основном, летом, поэтому для меня это дело уже, можно сказать, привычное, но всё равно оно остается достаточно сложным. И к нему подготовка и волнение такие же, как и на выступление. А вобщем-то я на отдыхе, поэтому хотелось поскорее всё осуществить и отдыхать).
 

Чтобы ваша фотосессия удалась, необходимы огромный труд и вложения.
 

Во-первых, вы должны быть в форме.
Физической я имею в виду. Не просто так школы часто используют слоган "подготовь себя к летнему сезону" или что-то типа этого. Действительно, если вы хотите к лету быть в форме, то об этом нужно позаботиться заранее. И здесь речь не только о том, чтобы сбросить лишние килограммы, а еще о том, чтобы подтянуть мышцы, привести тело в тонус, чтобы вы смотрелись эффектно по контурам и смогли выдерживать длительные красивые позы. Конечно, сегодняшние возможности фотошопа безграничны, но надо ли вам, чтобы картинка и реальность были настолько далеко друг от друга, чтобы вас не узнали?
 

Во-вторых, у вас должен быть костюм.
Вы, конечно, можете и голой сфотографироваться, но у нас информация о танцевальной фотосессии. Но костюм - это еще не всё.
 

В-третьих, - образ. Образ нужно продумать заранее.
Когда я знаю, что у меня  фотосессия запланирована заранее, я уже тогда начинаю думать, какой я ее хочу. Не фотограф вам продумывает образ, а вы. Даже если он сам с идеей и хочет вас поснимать, вам всё равно стоит продумать нюансы. Костюм, макияж, аксессуары - составляющие образа. Еще настроение. Но у нас фон - природа, а природа очень изменчива, здесь всегда будет импровизация и вы должны уметь ею владеть.
 

В-четвертых, позы.
Да, их надо продумать, причем перед зеркалом желательно, если у вас недостаточно опыта. И заметьте, как вы встаете в позу. Сначала вы сообразили, как встать, потом вы поняли, что надо напрячь спину, потом почувствовали, что ногу стоит поправить, руку, поворот головы и т.д. - всё это должно быть очень быстро, мысль работает. От таких фотосессий я устаю так, как-будто танцевала танцев пять за вечер. Вобщем, так и получается, если сменяется несколько образов, напряжение в позах, мыслях, борьба с природными явлениями - ветер, солнце, всё это похоже на танец.
 

В-пятых, сложить всё компактно.
Для чего это нужно. Например, в этот раз у меня было запланировано пять образов с различными аксессуарами. Пару было про запас, поскольку всё же мне непонятно было, что ждало впереди. И вообще, погоду не угадаешь.
Вам надо это довезти в целости и сохранности и привезти обратно. Каждый образ должен находиться быстро, одеваться без проблем, укладываться обратно тоже. Вы же не хотите оставить что-то в лесу или одеваться так долго, что ваш задний план помашет ручкой до следующего хорошего дня. Конечно, для начинающих танцоров нет смысла в нескольких образах, достаточно будет и одного на первый раз. Но я люблю от жизни брать по максимуму, как и вышло у меня в тех условиях, которые предоставила матушка природа.
Косметичка для профессионального мейка. Ногти. Ну ногти в моих условиях было делать глупо, всё-таки основная моя цель - это поход, тем более руки близко мы не снимали. Обычный лак прям перед самой фотосессией насколько это было возможно в походных условиях. Да, и оцените условия поездки - хотелось бы, чтобы ваши прекрасные костюмы вернулись обратно, всякое бывает.
 

В-шестых, хорошие камера и фотограф.
Я в камерах не очень разбираюсь, но все мои знакомые классные фото делают зеркалками Кенонами и Никонами.
 

В-седьмых, обработка фотографий. Любые фотографии стоит обработать. Тогда у них будет законченный вид.

Грамотная фотосессия требует затрат, даже если ваш фотограф - ваш знакомый или друг.
 

По пунктам я расписала вашу задачу дома и - она огромна!

Когда вы прибываете на место, перед вами стоит не менее сложная задача, оценить возможности ваши, предоставленные условия, выбрать место, образ в данный момент времени. Это будет всё в ваших руках и в руках вашего фотографа. От этого будет зависеть, что получится на выходе вашего совместного труда, особенного вашего.

Еще хочу добавить, что в тот день, когда была запланирована фотосессия, был жуткий ветер. Всё буквально полоскалось на ветру, поэтому единственное, что можно было в этой ситуации сделать - это поиграть с ветром. В итоге я использовала для этого всякие тканевые вещи с большой площадью, припасенные заранее. От видео решила отказаться, потому как на ветру это было бы нечто, да и дополнительно пришлось бы выделять время. А, как говориться, больше одного вечера на это тратить не хотелось. Итак получилось: 17 ч - мейк, 18 ч - тренировка и пробы, 19 ч - основная фотосессия с образами примерно на 2-3 ч.
В пост (статья размещена в вк с фотографиями для примера) я добавила фото, которое было сделано утром в обычной одежде без мейка, специально, чтобы можно было оценить разный свет, лицо и разное место для съемки. Место на скале, конечно, чудесное, но я приняла решение не тащиться в мейке с кучей вещей на другой конец острова, мне показалось, что хоть место и фантастическое, но мало возможностей для разных сюжетов, для меня это было важно. И вообще, сам остров, конечно, выбирался сразу с учетом света и расположения солнца. Поэтому при выборе места вам стоит представить подробнее, какие фотографии вы хотите получить и что примерно получится. Если у меня есть возможность, то я хожу за несколько дней перед фотосессией и ищу место для съемки. Необходим художественный вкус и искусство представления. Кто ими не обладает, их можно тренировать, но это уже другая тема).

Я люблю эти наши фотографии, и как мне кажется, - они не похожи на просто красивые картинки, коих очень много, а имеют свой художественный смысл...Иногда не разглядеть лица, но образ, мимолетные видения, ощущения, они останутся не только в сердце. Да, и меня прорвало на чтение стихов великих классиков после нашего путешествия - такого сказочного и незабываемого!
 

"Выйди на кровлю. Склонись на четыре
Стороны света, простерши ладонь…
Солнце… Вода… Облака… Огонь…-
Все, что есть прекрасного в мире…

Факел косматый в шафранном тумане…
Влажной парчою расплесканный луч…
К небу из пены простертые длани…
Облачных грамот закатный сургуч…

Гаснут во времени, тонут в пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли…
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений земли."
Максимилиан Волошин
 

Путешествуйте, ищите повод и не ищите, вдохновляйтесь, зажигайтесь, поднимайте голову, молодейте душой, пойте, танцуйте, позволяйте себе маленькие радости, любите, прощайте, забывайте, вспоминайте, находите и берегите своё счастье!
 

Автор Kataleya
31.08.2018
К другим статьям