Телефон: +7(931)200-15-10  Режим работы: по предварительной записи

10 причин отсутствия прогресса в танце


Что делать, если отсутствует прогресс в танце?

В какой-то момент ученику начинает казаться, что он остановился в развитии, нет прогресса в танце. Мотивация такого ученика начинает падать, он начинает думать, что дело всё в том, что у него нет способностей или это направление ему не подходит. Если у Вас возникли такие вопросы, предлагаю начать искать ответы в разных плоскостях.
Хорошо, что Вы беспокоитесь, это первый шаг на пути прогресса! Самое главное, что Вам стоит сделать, это подойти к своему преподавателю и поговорить на эту тему с ним. Как правило, Ваш преподаватель очень хорошо Вас знает, знает, на что Вы способны, видит скорость, с которой Вы обучаетесь, и что нужно для дальнейшего совершенствования.
Из собственного опыта, могу привести следующие варианты ответов на этот важный вопрос.

1. Регулярность занятий.
В любом деле очень важна дисциплина. Например, в английском языке, Вы же не учите язык на этой неделе во вторник, на следующей Вам удобно в пятницу, еще на следующей в воскресенье и т.д., понятно, что это бесполезная трата времени. В танцах также. Вы приходите, обрывочно помня связку: "вроде там было вот так.... а может вот эдак". Ясно, что так будет каждый раз, если будете приходить на занятия от случая к случаю. Тоже относится и к наработке эластичности связок, мышц, гибкости, выворотности, баланса, шпагата, изящности рук, ног и т.д. Понятно, что шпагат Вам не видать еще будет долго.

2. Занятия стоит посещать чаще, чем 1 раз в неделю.
Этот ответ рассматривается в случае, когда Вы не посещаете никаких других физически-развивающих танцевальных занятий. Этот способ тоже Вам не поможет освоить выбранное направление.

3. Одностороннее развитие в танце.
Например, сейчас грамотно подкованный танцор твердо знает, что танец - это не только базовая техника изучаемого направления, это наработанные основы хореографии, которые осваиваются не один год, стретчинг, необходимый для амплитуды движения, дополнительная физическая нагрузка для закачки мышц, элементарно, для удержания баланса.
Если у Вас присутствует в арсенале все виды этих тренировок, значит Вам стоит попробовать новые танцевальные направления для обогащения своей лексики, какой-то новой волны в Ваш стиль, знакомство с новыми преподавателями и новыми возможностями. А может Вам стоит рассмотреть обучение в смежном направлении, закончить интересные курсы.

4. Вам стоит посетить крупный фестиваль по Вашему направлению.
Вы можете начать и с малого городского конкурса/фестиваля, но по-настоящему окунуться в бурную жизнь танца и увидеть танцоров с различной техникой, пообщаться со своими соратниками, посетить мастер-классы, признанных в выбранном направлении, гуру, Вы сможете только на крупных региональных фестивалях, на это стоит потратить время, подготовку, средства. Как правило, посещение такого значимого фестиваля окупят с лихвой полгода занятий в вашей студии.

5. Индивидуальные занятия.
Опять же, по моему мнению, одно индивидуальное занятие равно четырем в моей группе. Каждый индивидуален, и, не смотря, на предлагаемый в нашей школе индивидуальный подход, всё же различия в данных видах обучения огромно. Когда в классе стоит количество человек более трех, то внимание будет этому количеству, а не одному. Те, кто хоть раз занимался индивидуально, меня поймут. Внимание на протяжении всего занятия к твоему телу, исправление по факту любых погрешностей в технике, повторение элементов столько, сколько нужно именно Вам и отработка только тех элементов, в которых у Вас есть пробелы.

6. Посещение разных преподавателей данного стиля.
В своё время, когда я находилась в статусе ученика, я посещала различные школы. Это происходило по разным причинам: менялась политика школы, отъезд главного педагога в другой город, жажда больше знаний, поиск своего преподавателя-наставника. Школу рядом с домом я не искала. Ведь то, что рядом, не обязательно хорошо. Иногда за неделю я могла посетить три разные школы в разных концах города. Несмотря на это, всё же наставник должен быть один. Вы сами должны понять это и принять решение, за чью школу Вы хотите танцевать и отдавать свои силы. Желательно, чтобы эту позицию знали все педагоги, к которым Вы приходите заниматься. Это нужно для выстроения процесса обучения с двух сторон.

7. Соло.
Когда у Вас появляется сольный номер, Вы переходите в новый статус. Это совершенно другое, нежели танцевать в группе, здесь Вы должны не только выучить шаги, движения, но и нарабатывать харизму, ощущение сцены, осваивать сценические законы.

8. Импровизация, оркестр.
Вы сольный исполнитель - попробуйте новое, например, выступление под оркестр или живую дарбуку. Здесь тоже есть чему учиться, это совершенно особая категория выступления и свои законы. Если у Вас практикующий разные выступления педагог, Вам повезло, поскольку идеально сможет помочь Вам в этом вопросе.

9. Придумывайте связки, хореографии.
Попробуйте что-то своё, пусть это будет сначала просто - простые движения, делайте "зеркало", усложняйте связки и музыку. Первые этапы таких исследований лучше делать вместе с педагогом, потому что в построении связок и в самой музыке тоже есть определенные законы.

10. Онлайн Школы, ЮТУБ, документальные и художественные фильмы, книги.
Онлайн школы, по моему мнению, только для продвинутых пользователей. Начинать с онлайн школ не рекомендую. Такой вид обучения еще и для очень дисциплинированных и наблюдательных. Ничего не могу сказать о данном виде, как о способе прогресса в танце, поскольку в танцах этим видом не пользовалась, так как огромное количество реальных мастер-классов в моей практике.
Обучающие ролики на ютуб - много что я почерпнула там, но будучи специалистом в смежных с просматриваемым видео областях.
Фильмы могут стать большими мотиваторами в достижении Ваших целей.
Специальные книги добавят знаний, обогатят их, вдохновят на создание чего-то волшебного.

Больше ездите, больше интересуйтесь, посещайте мастер-классы, выступайте, пробуйте новое, цените изученное, изучайте дальше, стремитесь к достижению целей, ставьте новые, будьте уверенными, успехов Вам и удач!
Автор Осиченко Ольга
05.03.2018
К другим статьям